








Descrição
Abajur Santos – Sofisticação em design de cerâmica
O Abajur Santos é um resgate dos abajures tradicionais com base de cerâmica e cúpula de tecido, modelos que criam um dos efeitos mais aconchegantes e nostálgicos de luz para qualquer área de estar da nossa casa.
O design retrô e casual praiano nos remete imediatamente ao glamour de algumas das praias mais lindas do Brasil, não só pela sua natureza, mas também pelo símbolo de encontro que representam: Guarujá, Santos, Paraty, Búzios e Guaratuba. Sim, não podia faltar uma praia do Paraná, estado onde nasceu Mauricio Arruda.
Com perfume dos anos 1980 e tecnologia manual seriada da Geo Luz & Cerâmica, os cinco modelos têm formas orgânicas, visual impactante e forte apelo tátil, graças à textura das peças fabricadas em quatro cores, sempre com cúpulas no mesmo padrão.

Nossa Essência
Belluz Home é revendedora autorizada da Geo Cerâmica, marca reconhecida mundialmente pelo design em cerâmica artesanal. Peças feitas à mão que unem beleza, funcionalidade e sofisticação.
Nossa Curadoria
Trabalhamos com luminárias que unem design, qualidade e personalidade, valorizando diferentes estilos de ambientes. Nosso compromisso é oferecer produtos selecionados, atendimento próximo e suporte ao cliente, proporcionando uma experiência segura e confiável em todas as etapas da compra. Troca nome desse título.
Personalização
Na Belluz Home, entendemos que cada projeto possui características próprias. Por isso, alguns modelos permitem variações de acabamento e cores, possibilitando melhor integração da peça ao ambiente. Para espaços com pé-direito elevado, disponibilizamos também cabos em metragem especial. Caso necessário, basta informar no momento do pedido ou entrar em contato com nosso atendimento.
INFORMAÇÕES IMPORTANTES
Modelos com Soquete
Nossas luminárias com soquete são enviadas prontas para receber a lâmpada de sua preferência. Este design oferece total liberdade na escolha da temperatura de cor e da intensidade luminosa, é importante notar que os produtos com soquete não acompanham lâmpadas permitindo que você personalize o ambiente conforme sua necessidade e gosto.
Instalação
Recomendamos fortemente que a instalação de todas as nossas luminárias seja realizada por um profissional qualificado. Esta medida assegura a segurança do processo e o funcionamento adequado do produto, otimizando sua durabilidade e desempenho.
Produção e Controle de Qualidade
Cada peça de nossa linha de luminárias passa por um cuidadoso processo de fabricação. Realizamos uma rigorosa inspeção de qualidade em todas as etapas, garantindo um acabamento impecável e o desempenho esperado de cada produto.
Prazos de Produção e Envio
O prazo de envio do seu pedido pode variar. Ele é determinado de acordo com o modelo e o acabamento escolhidos, considerando o tempo necessário para o processo de produção e a preparação final do produto para o despacho.
Ficha Técnica
| Fabricante | Geo Luz & Cerâmica |
| Designer | Mauricio Arruda |
| Função | Abajur para ambientes internos |
| Aplicação | Abajur decorativa |
| Lâmpadas | 1 x E27 Max. 50w |
| Acabamento | Luminária em cerâmica e cúpula em tecido |
| Diâmetro Base | 26cm |
| Altura Base | 34cm |
| Diâmetro Cúpula | 40 cm |
| Altura Cúpula | 27cm |
| Altura total da peça | 61 cm |
| Peso | 4,400 Kg |
| Iluminação | Produto não acompanha lâmpada |
Avaliações
Nenhuma avaliação ainda. Seja o primeiro a avaliar!
































